LE PROGRAMME

Découvre les ateliers, les tables rondes et les débats qui rythmeront le Congrès pendant quatre jours !

LES INVITÉS

Retrouve toutes les personnalités qui participeront au Congrès et débattrons avec les participants !

LES TEXTES D’ORIENTATION

Retrouve les textes d'orientation des différentes tendances de l'UNEF

PARTICIPE

Participe au 85ème Congrès !
4 JOURS DE DÉBAT

SAMEDI 8 AVRIL

11h-13h : Accueil des participant-e-s et ouverture du village partenaire

13h30 : Séance inaugurale

15h : Table ronde : À la veille des élections présidentielles, une jeunesse qui s'engage et qui veut se faire entendre

18h :Table ronde : Défendre notre modèle de protection sociale en le réinventant

21h : Soirée

DIMANCHE 9 AVRIL

11h : Débats internes autour de l'activité du syndicat des deux dernières années

14h30 : Table ronde : Les 110 ans de l’UNEF, continuer à évoluer pour porter les aspirations de notre génération
Table ronde : Face à la montée du repli sur soi et des discours identitaires, les jeunes se mobilisent

17h : Fin des débats internes autour de l’activité

21h :Soirée

LUNDI 10 AVRIL

9h : Début des débats internes autour de l'orientation du syndicat

14h: Table ronde : La jeunesse s'engage pour une Europe de l'éducation
1ère série d'ateliers thématiques

15h40 : Table ronde : Étudier et réussir dans les DROM
2ème série d'ateliers thématiques

17h15 : Table ronde : Face aux mutations de l'enseignement supérieur, relancer la démocratisation
3ème série d'ateliers thématiques

19h15 : Suite des débats internes autour de l'orientation du syndicat

20h : Soirée

MARDI 11 AVRIL

9h30 : Fin des débats internes autour de l’orientation du syndicat

12h : Conclusion du congrès

14h : Votes et fermeture du village partenaire

LES INVITÉS

Bernadette Groison

Secrétaire générale de de la FSU

Jean-Claude Mailly

Secrétaire général de Force Ouvrière

Émilie Trigo

Secrétaire nationale de l'UNSA

Ines Mimin

Membre de la commission exécutive de la CFDT

Philippe Martinez

Secrétaire général de la CGT

Benjamin Kaufmann

Secrétaire fédéral des Jeunes Écologistes

Romain Boix

Président de la LMDE

Alexia Rebeyrolle

Présidente du SGL

Clara Jaboulay

Présidente de l'UNL

Guénolé Fournet

Coordinateur national au MJCF

Benjamin Lucas

Président du MJS

Yann Bassiglia

Vice-Président de la CFVU de Paris Est - Créteil Val de Marne

Hervé Christofol

Secrétaire général SNESUP-FSU

SNIC-FSU

Syndicat National des Infirmier-e-s Conseiller-e-s de Santé

Tom Chevalier

Maxime Benatouil

Union juive française pour la paix

Claire Guiraud

Haut Conseil à l'Égalité entre les femmes et les hommes

Audrey Renaudin

Présidente du REFEDD

Nicolas Cadène

Rapporteur de l'Observatoire de la laïcité

Lorenzo Vaponi

Représentant de l'UDU

Emmanuel Giannesini

Président du CNOUS

Malia Bouattia

Présidente du NUS-UK

Caroline De Haas

Marie-Pierre Thoubans

Coordinatrice de Droit au savoir

Françoise Dumont

Présidente de la Ligue des Droits de l'Homme

Pap Ndiaye

Historien et professeur à Sciences Po

André Antibi

Chercheur en dialectique, inventeur de la notion de "constante macabre"

Béatrice Khaiat

Directrice générale de Campus France

Antoine Bazin

Utopia 56

Damien Carême

Maire de Grande-Synthe

Léonard Moulin

Économistes Atterrés

Raphaëlle Rémy-Leleu

Porte parole de Osez le féminisme

Mathieu Dalmais

Ingénieurs sans frontières

Franck Loureiro

Secrétaire générale adjoint du Sgen-CFDT

Frédérique Kaba

Directrice des missions sociales à la Fondation Abbé Pierre

Robi Morder

Président du Groupe d'études et de recherche sur les mouvements étudiants (GERME)

Abdoul Latif Yaye Harouna

Président de l'UENF

Maxime Mori

Président de la FEF

Sylviane Lejeune

Secrétaire nationale de l'UGICT-CGT

Milena Lebreton

Déléguée générale du FFJ

Luz Mora

Représentante de VISA